Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский губернатор призвал всех усилить бдительность в борьбе с гарью

Поделитесь материалом:

Игорь Бабушкин отреагировал на петицию астраханцев, добивающихся права на безопасный воздух.

Напомним, что мы уже сообщали про сбор «голосов» за петицию (на данный момент за нее выступило уже свыше 3200 человек), обращение в Гринпис и организацию пикетов с митингом, которые планируют провести в Каспийской столице России. Все эти действия стали следствием непрекращающейся гари, от которой страдают астраханцы. И вот сегодня стала известно мнение на этот счет губернатора Астраханской области. Ниже «Астраханский листок» приводит полностью текст, размещенный в Истаграм-аккаунте Игоря Бабушкина.

«Про ситуацию с гарью и многочисленные доводы экспертов и псведоэкспертов по этому поводу. Конечно, я в курсе ситуации и мне горько констатировать, что многие научились использовать пожары в своих целях. Кроме, как злым умыслом это назвать сложно.

Один из примеров — это браконьеры, которые поджигают камыш. Для тушения мобилизуются силы нашего заповедника, а в это время браконьеры в другой части заповедника, нагло и без страха быть пойманными, занимаются своим незаконным промыслом.

И это только один пример!

Нам нужно объединиться, чтобы вместе бороться с этим.
Я прошу всех, кто увидит, как кто-то пытается устроить очередной пожар, обращаться в правоохранительные органы.
Разговоры закончились-дальше мы будем действовать с применением силовых методов.

Одновременно обращаюсь к сотрудникам полиции с просьбой усилить работу в данном направлении. Сейчас для нас это приоритетная задача. Астраханцы не должны дышать гарью.
Также я поручаю главам всех районов мобилизоваться. В случае обнаружения очага возгорания, незамедлительно сообщать в МЧС, чтобы как можно скорее потушить очередной пожар. Нужно провести разъяснительную работу с населением — каждый должен понимать, что за поджоги будет нести персональную ответственность.

Знаю, что многие из вас считают, что причина дыма — тлеющая, законсервированная свалка на Фунтово.
Факты тления там есть, но причиной задымления воздуха в городе, они быть не могут.
К тому же там постоянно дежурит пожарная техника, сотрудники МЧС».

 

Фото: Андрей Бибарсов
Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru