Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Из истории уличной навигации дореволюционной Астрахани

Поделитесь материалом:

Таблички с названиями астраханских улиц хорошо прослеживаются уже на фотографиях XIX века.

В последнее время на улицах Астрахани становится все больше объектов туристической навигации — стел с историческими справками и старинными фотографиями, столбов с указателями и новых табличек в стилистике регионального бренда. Правда, на домах до сих пор сохраняется огромное количество табличек советского времени — тех, еще в черно-белых тонах. А вас никогда не интересовало, что было до них? «Астраханский листок» решил озаботиться этим моментом за наших читателей и теперь с удовольствием может дать ответ на нами же поставленный вопрос.

Итак, сначала немного вводной информации. Первые адресные таблички были в виде деревянных дощечек, закрепленных на столбах. Ввести такие обозначения приказала императрица Екатерина II в 1785 г. В подписанном ей указе было сказано о том, что таблички с простым названием должны присваиваться каждому переулку и улице. Чуть позже к деревянным добавились мраморные таблички, на которых были надписи и цифровые указатели. На них были указаны улицы города, кварталы и районы. В начале XIX столетия для изготовления табличек уже использовалось железо, а к концу века их стали заменять эмалированными изделиями.

На сегодняшний момент в Астрахани насчитывается 2184 улицы. Но еще в первой половине XIX в. официально зарегистрированных улиц было всего 122. В XIX в. улицы именовались, и к угловым домам каждой улицы прибивались жестяные таблички с их названиями. Делалось это по примеру «Столичных Городов» — Москвы и  Санкт-Петербурга. В других городах названия улиц тогда указывали на деревянных столбах с дощечками в конце каждой улицы.

В 1884 г. Астраханский губернский Статистический Комитет издаёт «Таблицу домовъ и улицъ города Астрахани». На 150 страницах собраны названия улиц, переулков, площадей с фамилией домовладельцев. Отдельной графой номера полицейского участка, околотка, мирового участка, участка судебного следователя, санитарно — статистического участка. Возможно, именно к этому моменту и были прикреплены на астраханских зданиях таблички с названиями улиц, ставшие хорошим подспорьем в поиске нужного адреса многочисленным приезжим.

В подтверждение нашей версии первые такие таблички можно найти на фотографиях старинной Астрахани — и как раз именно с 1880-х годов. На прямоугольных изделиях городской навигации, запечатленных дореволюционными фотографами, видно, что их фон был темного цвета, а на нем белыми буквами написаны названия улиц. Вывешивались таблички на высоте выше человеческого роста, но не всегда на каждом здании, стоящем на перекрестке улиц.

 

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru