Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Жившие в Нижнем Поволжье люди стали причиной «замещения» обитателей древних Пиренеев

Поделитесь материалом:

Пять тысяч лет назад население Пиренейского полуострова «обновили» агрессивные мужчины из степей Прикаспия и Причерноморья. Как это устроили жившие на территории в том числе и будущей Астраханской губернии люди, попытались выяснить ученые, обнародовавшие новые сведения древней истории.

Пока есть лишь главные тезисы исследователей Гарвардской медицинской школы в Бостоне — полный доклад прозвучит осенью на New Scientific Live science. Но уже сейчас было объявлено, что 4500-5000 лет назад практически все мужское население Пиренеев было «замещено» — это показал объемный анализ ДНК обитавших там древних иберийцев.

Один из выводов гласит, что большая часть жителей Пиренеев мужского пола была заменена в бронзовом веке. При этом во всех исследованных образцах они имели родительскую линию, приведённую новым населением, и ни у одного из них нет местной ДНК. Это дает основания утверждать, что замена мужского рода была практически тотальной (говорить о замене «всех» ученых еще не решаются).

Популяции, прибывшие в период 2500-2000 лет до нашей эры, имеют степной фон. ДНК показывает, что коренные мужские линии исчезли и оказались заменены иностранной гаплогруппой R1b. Она и сегодня все еще является главной линией на Пиренейском полуострове.

Эту мужскую замену сделала так называемая «ямная культура» из Северного Причерноморья и с побережья Каспия. Считается, что эта культура, преодолевшая 5000 километров, принесла в Европу белую кожу, индоевропейские языки, колесо и прирученную лошадь.

Пришельцы были пастухами и имели тогда два плюса перед европейцами: они уже знали колесо и приручили лошадь. Это сделало доступным революционное изобретение того времени — телегу, позволяющую преодолевать крупные расстояния с большим количеством багажа и материалов. Таким образом, 5000 лет назад уровень развития людей на территории, где в будущем стали проживать астраханцы, намного превышал Западную Европу.

На иллюстрации: реконструкция представителя «ямной культуры» Нижнего Поволжья эпохи Бронзового века, автор М. Герасимов

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru