Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астрахань вновь окутал дым сильных пожаров

Поделитесь материалом:

Онлайн-сервисы раскрыли источники задымления и подтвердили повышенное загрязнение воздуха.

Вот так, как на первой и второй фотографиях, и выглядит сейчас небо Каспийской столицы России. К сожалению, город на Волге вновь накрыл дым пожаров. В социальных сетях, еще недавно обсуждавших предстоящую инаугурацию губернатора Астраханской области и условия содержания в социальных учреждениях лиц без определенного места жительства, вновь заговорили о возгорании свалок. Однако, не будем столь категоричны, а лучше попытаемся проанализировать ситуацию на основе снимков из космоса.

Так, «Астраханский листок» выяснил, что по данным спутникового мониторинга на субботу, 14 сентября, обнаружены два крупных очага возгораний под селом Ганюшкино, Атырауской области и в Камызякском районе о.Крестовый. Первый очаг наблюдается с 6 сентября, а второй, что в Камызякском районе, фиксируется третьи сутки. Термоточки этого очага зафиксированы уже и на Трехизбинском участке астраханского биосферного заповедника.

Для тушения там, по имеющейся информации, привлекаются силы и средства в составе 23 ед. техники, 67 личного состава, из них от МЧС России 6 ед. тех, 38 л/с (с учетом резерва), от заповедника 10 единиц техники (4 плавательных средства), 17 единиц личного состава.

Сервис сайта «Космос онлайн» также показывает, что в воздухе на территории вблизи Астрахани сейчас именно из-за этого, скорее всего, повышенное содержание оксида серы и монооксида углерода, которые могут вызывать у людей знакомые уже давно в последнее время признаки кашля, першения в горле и т.д. Проиллюстрированный выше эту ситуацию снимок дымового шлейфа как раз направлен на областной центр со стороны юго-востока, где и бушуют пожары.

 

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru