Астраханские водоемы покрылись льдом
Морозы этих дней добились замерзания водоемов. Но астраханцев предостерегают выходить на лёд из-за его опасной толщины.
Так, вчера Гидрометцентр выпустил прогноз гидрологической обстановки на ближайшие дни. Из‑за установившихся морозов на Нижней Волге стартует процесс ледообразования.
Специалисты ожидают, что в Волгоградской и Астраханской областях лёд активизирует формирование в промежутке с 26 декабря 2025 года по 1 января 2026 года. Однако его толщина пока неоднородна.
Судя по информации от администрации города, результаты замеров льда на водоемах облцентра не дают безопасно выходить на него. Это возможно при минимальной толщине ледового покрытия в 10 см, а пока на Лебедином озере и Приволжском затоне вода промерзла на глубину лишь до 4 см, в 3-м Юго-Востоке — до 5,5 см.

