В Астрахани высадили крупномеры на набережной Волги и вдоль площади Ленина
В Астрахани продолжается осенняя высадка зелёных насаждений. В этом сезоне озеленители сделали особый акцент на крупномерные деревья, которыми украсили набережную Волги и тротуар вдоль площади Ленина.
Такой выбор обусловлен двумя важными преимуществами: подобные саженцы лучше приживаются, а также оказываются менее уязвимыми для вандалов. Для выполнения поставленной задачи были задействованы все доступные ресурсы. Большая часть посадочного материала представлена деревьями, выращенными в муниципальном лесном хозяйстве; дополнительно была произведена закупка отдельных растений.
Результаты работы в этом году впечатляют. Всего на территории города высадили 2 000 деревьев и 5 000 кустарников. При этом около 500 из высаженных деревьев — крупномерные саженцы. Подобных масштабов посадки крупномеров в городских парках и скверах не наблюдалось уже долгое время.
Работы активно ведутся в разных точках города. На прошлой неделе крупномерные деревья появились в Братском саду и на центральной набережной. А в минувшие выходные на площади Ленина специалисты муниципального предприятия «Зелёный город» провели высадку крупномерных клёнов. Саженцы, доставленные из Краснодара, имеют высоту более 4,5 м. Они заняли места, где ранее были удалены аварийные деревья.
Озеленение города продолжается и будет осуществляться до завершения благоприятного для посадок периода.


