Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханка обратилась в региональный Росприроднадзор по факту гибели лотоса

Поделитесь материалом:

Жительница с.Увары, Камызякского района Астраханской области обратилась в региональный Росприроднадзор, по факту нарушений норм природоохранного законодательства, а в частности гибели лотоса. Сотрудники провели выездное обследование по факту обращения.

В ходе вышеуказанного выезда по адресному ориентиру: село Увары, которое расположено в пределах Прикаспийской низменности в южной части Астраханской области, в дельте реки Волги и находится на большом острове, образованном реками Увары, Быстрая, Кизань, по правому берегу р. Увары установлено следующее.

На момент осмотра доводы, указанные в обращении, не подтвердились, ерик расположенный в с. Увары находится в удовлетворительном состоянии, напитан водой и имеет обширные заросли лотоса общей площадью более 1 кв. км.

Вместе с тем, проблема сохранения лотоса не надуманная, цветок привлекает множество туристов, которые не всегда бережно относятся к растению, отчего вид постоянно находится под угрозой исчезновения.

Цветет лотос в конце июля – начале августа, цветение отдельных особей можно наблюдать до середины сентября. Как и у кувшинки, на ночь цветок лотоса закрывается. Цветки обладают гелиотропизмом, т.е. поворачиваются вслед за солнцем.

Произрастает на мелководных участках устья Волги, вдоль берегов небольших рек, ериков, по мелководью морских заливов – култуков. Растет большими зарослями в водоемах с илистым грунтом на глубинах до 2 м. На территории Астраханского заповедника встречается на всех участках.

Лотосы – это наше уникальное достояние нашего региона, реликтовое растение третичной флоры, по данным исследований, этому цветку около 100 миллионов лет.

Согласно нормам ст. 8.35 Кодекса Российской Федерации Об административных правонарушениях, уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений, либо добыча, хранение, перевозка, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка указанных животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа от 2500 рублей до одного миллиона рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru