В Астраханской области растет ввоз иномарок через таможенные посты
В 2025 году Астраханская таможня демонстрирует заметный рост показателей: за 11 месяцев было оформлено более 5 000 таможенных приходных ордеров (ТПО). Это на 30 % превышает результат аналогичного периода прошлого года.
Особая динамика наблюдается в последние месяцы: в октябре и ноябре количество оформленных ТПО выросло на 30 % по сравнению с сентябрём текущего года.
Как пояснил и. о. первого заместителя начальника Астраханской таможни Сергей Ризов, одной из ключевых причин роста стало увеличение поставок иностранных автомобилей через регион. По сравнению с прошлым годом объём ввоза машин вырос на 54 %.
С начала 2025 года через Астраханский таможенный пост и таможенный пост «Морской порт Оля» морским транспортом было ввезено около 4 000 автомобилей для физических лиц. При этом на указанных постах владельцы оплачивали утилизационный сбор. В результате в федеральный бюджет поступило свыше 500 млн рублей по этой статье.
Чтобы владельцы автомобилей могли оплатить утилизационный сбор до изменения условий (повышения коэффициентов и корректировки порядка расчёта), таможенные посты будут работать в предстоящие выходные.
Подать необходимые документы можно на следующих постах:
- в Волгоградской области — Михайловский, Красноармейский, Волжский, Дзержинский;
- в Астраханской области — Астраханский, Ахтубинский, а также таможенный пост «Морской порт Оля».

