Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские археологи нашли в песках новое сарматское захоронение

Поделитесь материалом:

Оно пострадало от ветров, но не было разграбленным.

В ходе разведок в пустынной зоне Северного Прикаспия, на одном из локальных участков, учеными было обнаружено погребение, разрушенное ветровыми процессами. Оно относится к эпохе раннего железного века и предполагается, что это сарматское захоронение II-I веков до Нашей эры.

Могильную яму, как поясняют сами археологи у себя в аккаунте в Инстаграм, проследить не удалось. Погребенный, предположительно мужчина, лежал на спине. Голова его была приподнята и возможно, располагалась на подушке. Левая нога согнута в колене, а руки вытянуты вдоль тела. В изголовье оказались два керамических сосуда разных размеров, а под черепом обнаружены металлический нож, камень для заточки и неидентифицированный бронзовый предмет.

В керамическом сосуде меньшего размера, наряду с органическими пищевыми остатками, был обнаружен камень. В ногах же погребённого лежало керамическое прясло — скорее всего, это было подношение женщины умершему. Интересно и то, говорят исследователи, что это захоронение было вскрыто ветровыми процессами и некоторое время находилось в открытом состоянии, после чего вновь оказалось скрыто под песком.

 

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru