Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В астраханском заповеднике обнаружили пятнистого оленя

Поделитесь материалом:

Во время фенологических наблюдений орнитолог Астраханского заповедника Владимир Стрелков встретил неожиданного гостя – пятнистого оленя. Встреча произошла на Дамчикском участке заповедника на дороге неподалёку от стеллы орлана-белохвоста. Ранее пятнистые олени на территории Астраханского заповедника не встречались, привычный ареал обитания этого животного находится далеко за пределами нашей области.

Вот как описывает встречу очевидец. Исследователь, находясь за работой, заприметил шакала и последовал за ним с целью сделать фотоснимок. Шакал повернул за заросль кендыря сарматского и скрылся из поля зрения. Когда Владимир Стрелков вышел из-за поворота, то увидел интересную и странную картину – шакал замер в испуганной позе неподалёку от пятнистого оленя, который тоже был не менее напуган внезапной встречей. В дальнейшем шакал убежал с места события, олень тоже поспешил сойти с дороги и спрятаться. По фотографиям видно, что в Астраханский заповедник пожаловал молодой самец пятнистого оленя.

Пятнистый олень занесён в Красную книгу РФ. Это неспешный и грациозный зверь, но очень скрытный, пугливый, тихий и осторожный. Отличительная особенность пятнистого оленя – яркие пятна на меху. Летом эти животные имеют красно-рыжий окрас с белыми вставками, но к зиме шерсть постепенно тускнеет, набирая темно-серый оттенок. Шею пятнистых оленей украшает длинная густая грива, а в области хвоста – характерное бело пятно, которое помогает животным держаться вместе в густом лесу. По спине проходит темно-коричневая полоса, мех на животе светлый иного белый. Когда оленя что-то тревожит, он поднимает вверх волосы на крупе.

В настоящее время устойчивые популяции на Японских островах, мозаичный ареал в Приморье, разрозненные мелкие фрагменты ареала в Китае. На Тайване реинтродуцирован. Широко интродуцирован в Европе, Закавказье, Северной Америке, на Мадагаскаре. В России: исходный ареал в Приморье, сократившийся до его юго-восточной части и прилежащих островов. Отмечены заходы со стороны Японии на Кунашир. Широко интродуцирован в европейской части на Урале и Северном Кавказе.

Откуда в Астраханском биосферном заповеднике появился пятнистый олень – большая загадка, поясняет пресс-служба.

Фото: Владимир Стрелков

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru