Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Челябинцам не хватает астраханских арбузов

Поделитесь материалом:

Бахчевые к ним везут из соседнего Казахстана.

В редакцию «Астраханского листка» поступил телефонный звонок из Челябинска. Житель этого города-миллионника на границе Урала и Сибири в ходе разговора с нами пожаловался на нехватку арбузов из Астраханской области. Челябинцы начали забывать вкус, знакомый с детства, так как полосатая ягода с Нижней Волги перестала поступать в сетевые магазины и им приходится брать арбузы из Казахстана. По всей видимости, на вкус они все же различаются, раз идут такие жалобы.

Мы решили проверить поступившую к нам информацию и наткнулись на свежую публикацию коллег-журналистов на сайте TELEFAKT.RU. В ней рассказывается, что челябинец Вадим Воробей, вооружившись тестером, отправился на оптовый рынок Челябинска. Там продавцы нахваливали ему свой товар и рассказывали, что покупатели предпочитают брать «Торпеды». Спрос на эти дыни сейчас выше, и расходятся они, как горячие пирожки, но везут все бахчевые из соседнего Казахстана.

Однако, тестер беспощаден, несмотря на внешнюю привлекательность казахстанской ягоды: «Возле кожуры и корешка прибор показывает большое превышение нитратов: у корешка — в 11 раз, при норме 90 микрограмм на килограмм, здесь показатель — 1000. Выход: срезать 1-2 сантиметра после кожуры и есть только мякоть плода», — отмечает координатор «Народного контроля» Вадим Воробей.

«Астраханский листок» надеется, что вкусные и безвредные астраханские арбузы и дыни все-таки доедут до Южного Урала и местные жители смогут наконец купить бахчевые с Нижней Волги, еще в прошлом году продаваемые в той же «Пятерочке» города Челябинска. Так сказать, сельхозпроизводителям и властям Астраханской области на заметку!

 

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru