Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Минздрав напоминает пожилым гражданам о важности вакцинации и ревакцинации

Поделитесь материалом:

Астраханский минздрав вновь обратился к пожилым астраханцам с призывом о необходимости вакцинироваться. Почему это происходит, несмотря на явное снижение числа заболевших день ото дня, предлагаем разобраться вместе.

Первое, что ставят в укор противовирусным вакцинам, это то, что они не дают стопроцентной защиты от инфекции. Это действительно так, но при вакцинации должен сформироваться иммунитет, который позволит если не защитить от инфекции, то хотя бы снизить риски неблагоприятного течения. Обратите внимание на слова — «должен сформироваться». Дело в том, что при росте заболеваемости, когда вокруг планка заболевших высока и вы прививаетесь, стоит помнить, что на формирование иммунного ответа потребуется время. Поэтому, если по срокам вам пора ревакцинироваться, то лучше сделать это сейчас. Если вы не вакцинировались, то тем более.

Вы помните, что инфекция пришла из Китая. Коронавирусная инфекция называется COVID -19, но она добралась до России только в 2020 году. Сейчас по сравнению с прошлым годом показатели заболеваемости замечательные. Если вообще можно применить это слово к болезни. Заболевших меньше и это радует.

Не радует то, что в Китае вновь стала ухудшаться ситуация с коронавирусной инфекцией. Ухудшаться настолько, что произошла экстренная блокировка 13-миллионного Шэньчжэня. До 20 марта введен жесткий локдаун для всей провинции Цзилинь с населением 24 миллиона человек. Сегодня появилась информация о фиксировании 895 случаях местной передачи COVID-19 и 131 бессимптомном носителе в Цзилинь.

Проект Здравпросвет с Александром Соловьевым сообщает: остановлены автобусы и метро, госучреждения закрыты, запрещено покидать районы города и населенные пункты без случаев крайней необходимости, останавливается работа предприятий, закрыты все магазины и рынки, кроме торгующих товарами первой необходимости, запрещена работа предприятий общепита (в т.ч. на вынос). Все население будет дважды протестировано на ковид.

В провинции Цзилинь начато экстренное строительство нового изолятора на 6000 коек. По ссылке прямая трансляция строительства можно наблюдать, как работы ведутся 24 часа в сутки. Срок сдачи объекта — 6 дней.

Вирус вовсе не «испарился». Инфекция остаётся опасной и крайне заразной и по-прежнему единственной эффективной профилактической мерой от коварного вируса является вакцинация и своевременная ревакцинация. Особенно важно защитить себя от заражения коронавирусной инфекцией людям из группы риска, имеющим хронические заболевания и пожилым людям. Из-за сильнейшей нагрузки на иммунную систему риск тяжёлого течения болезни и развития осложнений у пенсионеров и людей с хроническими заболеваниями намного выше.

Как показала практика у людей старшего возраста прививка переносится хорошо. Побочные эффекты встречаются редко, к ним относятся: повышение температуры, головная боль и ломота в теле. Как правило, они проходят в течении первых двух суток. Все зарегистрированные в нашей стране вакцины прошли ряд серьёзных испытаний и доказали как свою высокую эффективность, так и безопасность для людей любых возрастных групп.
Минздрав АО призывает граждан помнить о важности вакцинации и ревакцинации.
Хочется сказать не только — «берегите своё здоровье», но и добавить — «делайте это вовремя».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru