Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцы рассуждают о восстановлении речного пассажирского транспорта

Поделитесь материалом:

Среди актуальных маршрутов из областного центра названы направления в Сарай-Бату и Астраханский заповедник.

Тема возобновления в Астраханской области водного пассажирского транспорта была недавно затронута на сессии, посвященной обсуждению так называемой «Стратегии развития». Эксперты предложили региональному минэку рассмотреть возможность воссоздания целого кластера, и направления в сфере пассажироперевозок, просчитать бизнес-планы, найти экономическую выгоду, чтобы было, чем заинтересовать потенциальных инвесторов.

«Но начинать стоит именно с туризма. Водный транспорт прекрасно подойдет для организации новых и разнообразия нынешних туристических маршрутов, например, до Сарай-Бату. Согласитесь, лететь на катере намного интереснее, чем просто ехать на автобусе… Еще было бы классно в заповедник, туда 70 км по реке», — отмечает один из участников дискуссии Илья Тарков на своей странице в Фейсбуке.

При этом без критики не обошлось. Так, астраханец Вадим Окороков пишет: «ИМХО оправдано только для туризма и в селах, где нет транспорта другого. У нас порой для сел и «Газели»-то много, не набирают пассажиров и отказываются от маршрутов, а тут целый трамвайчик. Сарай-Бату хороший пример, но и то не окупится, как мне кажется. Ахтубинск-Черный Яр мог бы еще ходить, было бы полезно. А так — уже купили три трамвайчика, не знают куда деть теперь».

Среди проблем в восстановлении речного пассажирского транспорта были названы: отсутствие инфраструктуры, пристаней, производства самих катеров, а также обмеление рек и отсутствие оборудования на водных путях (бакены, судоходные знаки). «До Сарай Бату сейчас ракета не пройдет, у Селитренного меляк, метра полтора . Да и ниже есть опасные места», — подтверждает один из комментаторов Олег Сарана.

 

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru