Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани возле Памятника погибшим кораблям ведется благоустройство набережной

Поделитесь материалом:

Напомним, что астраханцы проголосовали за благоустройство Комсомольской набережной и теперь объект преображают в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В настоящее время работы ведутся на участке, прилегающем к Памятнику погибшим кораблям. Общая его площадь — 0,7 гектара.

«В настоящее время полностью демонтированы старые конструкции, завершено уплотнение грунта, на 80% выполнены бетонные работы: обустроены основания под детские и спортивные площадки, идет заливка пешеходных зон. В скором времени приступим к облагораживанию территории: укладке плитки, резиновых покрытий, установке малых архитектурных форм», — рассказал представитель подрядной организации Мансур Богдалов.

Губернатор региона Игорь Бабушкин поставил перед городской администрацией задачу на особом контроле держать благоустройство набережной. Сейчас работы идут с опережением графика. Мониторинг хода благоустройства осуществляется ежедневно. Временно исполняющий полномочия главы Астрахани Назар Кучерук сообщил, что постоянно на объекте задействовано несколько тракторов, грунтовый каток, миксеры с бетоном и несколько десятков рабочих. С увеличением объема работ вырастет и количество техники и специалистов.

Благоустройство общественного пространства запланировано в морском стиле с приоритетом голубого, белого и серо-черного цветов. На набережной установят уникальный для России паровой светодинамический фонтан, необычным элементом станет пушкинский «дуб у лукоморья» с каруселью, центральную игровую площадку оформят в виде большой интерактивной ладьи.

Проектом предполагается также  обновление памятника Погибшим кораблям: его покрасят, вокруг уложат ярко-белую плитку с добавлением гранитной крошки, рядом обустроят флагштоки с гербом Астраханской области. Также на объекте спрячут под землю электрические провода. Зато вокруг детских площадок смонтируют фонари в виде деревьев, светильники будут интегрированы в парапет и во все МАФы.

По территории установят камеры видеонаблюдения. При благоустройстве набережной будет выполнено требование администрации города по максимальному сохранению зеленых насаждений. У растущих деревьев и кустарников опилят сухие и больные ветви, в зеленых зонах появится газон, а также высадят новые растения.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru