Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханец погиб, спасая свою собаку

Поделитесь материалом:

В Астраханской области произошла трагедия 15 марта. Мужчина 1971 выгуливал собаку на берегу реки Ахтуба, пес, вырвавшись с поводка, побежал на лёд и провалился в майну. Хозяин бросился ему на помощь, к сожалению, погибли оба.

В пресс-службе главка регионального МЧС сообщается, что собака была найдена водолазным расчетом ГКУ «Волгоспас», поиски мужчины продолжаются.

Астраханские спасатели предупреждают, что лёд очень коварен, особенно весенний, поэтому если вы оказались в подобной ситуации, в первую очередь – трезво оцените обстановку и свои возможности. При условии, если вы можете, не рискуя своей жизнью помочь — приступайте к спасательной операции, в обратном случае зовите на помощь.

Используйте подручные средства, которые помогут вам вызволить животное. Это может быть лодка, длинная жердь, доска – то на чем вы сможете подползти к майне, не забывайте, чем больше площадь опоры, тем давление меньше. Также вам потребуется веревка или шарф, либо другой предмет одежды, в качестве троса, из которого можно сделать петлю и набросить ее на животное.

«Не стоит забывать, что в стрессовом состоянии собака может укусить, поэтому защитите оголенные места одеждой. Сделав петлю, набросьте ее на шею животному. При помощи палки помогайте собаке приблизиться к берегу. Доставая животное, подхватите его за холку, а затем ползком вместе с ним приближайтесь к берегу» — рассказала кинолог СПСЧ Марина Винокурова.

Спасатели напоминают: человек может погибнуть в результате переохлаждения через 15-20 минут после попадания в воду. Смерть может наступить в холодной воде, иногда гораздо раньше, чем наступило переохлаждение, причиной этого может быть своеобразный «холодовый шок», развивающийся в первые 5-15 мин после погружения в воду. Прежде чем рисковать жизнью — трезво оцените сможете ли вы действительно помочь.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в службу спасения по телефону «112».

Фото ГУ МЧС по Астраханской области с места поисковой операции на р. Ахтуба.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru