Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани пройдет презентация Краеведческого календаря на 2023 год

Поделитесь материалом:

В Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоится презентация Краеведческого календаря «Астраханский край: события и даты на 2023 год». Это первое юбилейное мероприятие в рамках празднования 185-летия областной научной библиотеки ожидается 17 января в 15:00.

В мероприятии примут участие представители культуры и искусства, библиотек, музеев, архивов, образовательных учреждений, общественных организаций, а также СМИ.
Ведь издаваемый Календарь это уникальный источник информации о прошлом нашего края, не имеющий аналогов на региональном уровне.

Начало ему было положено еще 60 лет назад. Именно в 1963 году он вышел как региональное дополнение к общероссийскому календарю знаменательных и памятных дат Государственной публичной исторической библиотеки. Традиционно Календарь знакомит читателей с важными событиями и датами от начала первых свидетельств и упоминаний о земле астраханской до событий сегодняшнего дня.

В этом выпуске изменена структура Календаря: даты выстроены в общем списке «В этом году исполняется…», видоизменен и расширен справочный аппарат. Всего в Календарь на 2023 год вошло около 250 различных дат.

Наиболее значимыми из них стали: 465 лет со дня основания современной Астрахани; 320 лет поэту, филологу, одному из крупнейших русских учёных XVIII века Василию Тредиаковскому; 200 лет выдающемуся казахскому композитору и домбристу Курмангазы Сагырбаеву; 175 лет селу Хошеутово в Харабалинском районе; 150 лет танкерному флоту, начало которому было положено в Астрахани братьями Артемьевыми и многие другие.
Кроме того, в выпуск вошли и статьи астраханцев, живущих за пределами Астраханской области.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru