Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Появились подробности о содержании древнего захоронения под Астраханью

Поделитесь материалом:

Раскопки посетил врио астраханского губернатора Сергей Морозов и многочисленные журналисты.

Как уже ранее сообщал краеведческо-новостной портал «Астраханский листок», уникальная находка была скрыта под землей в селе Никольское Енотаевского района.  Фермер Рустам Мудаев, копая возле дома яму для хозяйственных нужд, обнаружил необычную утварь – старинный бронзовый котелок. Находку он передал в музей и научные сотрудники вместе с археологами организовали в село экспедицию. Осмотрев объект, они предположили, что он может являться одним из царских курганов — местом древних захоронений кочевников.

За 12 дней работы, как уточняет управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области, на площади в 750 квадратных метров уже найдено три могилы с погребальным инвентарем – многочисленными предметами быта, оружием и золотыми украшениями, рядом с одним из гробов — голова лошади в богато украшенной сбруе, что даёт основания предполагать о высоком статусе погребенного. Видеосюжет об этом, кстати, уже вышел на сайте Вести.ру:

Как рассказал главе региона Сергею Морозову заведующий археологической лабораторией Астраханского государственного университета Дмитрий Васильев, они уже встречали подобные захоронения 30 лет назад, когда в селе Косика (кстати, расположенном недалеко от Никольского) была найдена могила сарматского царя, вещи которого составили уникальную коллекцию Астраханского государственного музея-заповедника «Золото сарматов». Теперь, благодаря новому открытию, эта коллекция может пополниться.

Археологи будут работать на кургане еще неделю. Курган многослойный, и находки, которые специалисты ежедневно обнаруживают по ходу исследований, уводят их всё глубже в историю. Предположительно, царский курган в Никольском создан в третьем тысячелетии до нашей эры, так что, возможно, новые открытия еще впереди. В настоящее время прорабатывается вопрос включения результатов исследований в федеральную целевую программу «Культура России»: охранно-спасательные работы и научное изучение объектов.

 

Фото: astrobl.ru
Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru