Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В калмыцком поселке спасли стаю лебедей, умирающих от жажды

Поделитесь материалом:

Вчера на территории посёлка Эрдниевский Юстинского района Республики Калмыкия приземлились изможденные от жары дикие лебеди. Спасаясь от невыносимой жары под 40 градусов тепла, птицы вышли к человеку.⠀

Стаю лебедей жители Эрдниевского, как пишет в Фейсбуке местная жительница Наталья Долгина, заметили рано утром. Обессиленные перелётом и летним зноем, птицы буквально падали. Худые птицы приземлялись в разных местах села и люди их собрали по своим подворьям, отпаивали водой. Одна из птиц врезалась в трансформатор, в результате чего весь посёлок оказался без электричества.

Кстати, в этом населённом пункте нет водоёмов, рек и озёр, а потому местные жители в течение дня соорудили для птиц пруд рукотворный, залив туда более 40 тонн воды. Надо заметить, что Эрдниевский — это один из самых засушливых посёлков республики, находится он практически в зоне полупустыни, и здесь каждый глоток воды буквально на вес золота.

В жарком климате вода впитывалась в землю просто за считанные минуты. Поэтому жители приняли единственно верное решение: везти лебедей-шипунов на Волгу. Уже вечером птицы с помощью людей добрались до большой воды. За вчерашний день калмыцкие соцсети и блогосфера буквально взорвались словами благодарности и гордости за эрдниевцев, людей с большущим сердцем и огромной степной душой.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru