Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани появился памятный Знак журналистам и военным корреспондентам

Поделитесь материалом:

В Астрахани состоялось торжественное открытие памятного Знака журналистам и военным корреспондентам. В сквере на Комсомольской набережной собрались представители региональной власти, известные актеры, молодые журналисты и представители практически всех местных средств массовой информации, ветераны и общественники.

Более 150 астраханских журналистов прошли через горнило Великой Отечественной войны, а 12 из них навсегда остались лежать на полях сражений. После Победы ветераны сменили полевую форму на гражданскую одежду, и многие годы работали в редакциях районных газет, на областном радио, закладывали основы для развития телевизионного вещания в Астраханской области.
Жизненный и профессиональный опыт этих людей служили, и до сих пор служат, фундаментом, на котором строится здание современной астраханской журналистики.

На торжественном открытии памятного знака присутствовал вице-губернатор Павел Паутов, глава Астрахани Олег Полумордвинов. Причем градоначальник не только отметил важность события, но и рассказал о планах городской администрации в отношении Комсомольской набережной.

Инициатива по установке памятного знака военных корреспондентам исходила от астраханского отделения союза журналистов. Председатель регионального союза журналистов Алексей Нечаев с чьей помощью был установлен знак и об истории места, где появился сам монумент.

Специально на открытие памятного знака приехал известный актер, поэт Михаил Мамаев, который по первому образованию является журналистом и окончил факультет журналистики МГИМО. Помимо съемок в кино, он долго работал военным корреспондентом в различных горячих точках. Михаил Мамаев много времени провел на Донбассе, где снимал репортажи о жизни объятого военными действиями региона. Он прочитал стихи собственного сочинения.

Напомним, что памятный знак, содержит куар-код, который ведёт на сайт с именами, биографическими деталями, воспоминаниями – своеобразную летопись областной журналистики в лицах. Каждый астраханец или гость областного центра может навести камеру телефона на памятник и получить необходимую информацию.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru