Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Умный светодиодный фонтан в Астрахани оказался крупнейшим в России

Поделитесь материалом:

Новым местом притяжения астраханцев и гостей города стал новогодний арт-объект на набережной Волги. К тому же светодинамический умный фонтан оказался самым большим в стране.

Его смонтировали в чаше Петровского фонтана, как мы писали, ещё в преддверии Нового года. Высотой почти 11 метров и диаметром порядка 20 метров, сооружение представляет собой 424 светящихся струй. Как заявляют в муниципалитете, эта изящная фигура является самым большим умным световым фонтаном в Российской Федерации.

Необычные световые эффекты можно наблюдать благодаря герметичным полноцветным диодам, в каждый из которых встроен чип интеллектуального управления световым потоком. И это не обычные светодиодные ленты — там установлена умная гирлянда  с индивидуальной адресацией и возможностью регулирования каждого оттенка диода для создания возможности полноценно имитировать водную картину фонтана, образуя градиентные изливы.

Что интересно, на каскадном фонтане есть астрономические таймеры с системой автоуправления. На основе введенных координат территориального расположения объекта программным комплексом управления высчитывается время восхода и заката солнца, давая умному арт-объекту возможность вести совершенно автономную жизнь. 

Фонтан имеет свыше трёх десятков светодинамичных программ. В первые  дни специалисты меняли режим его функционирования каждый день, чередуя цветовые гаммы, систему перемигивания и последовательность программ. Но вскоре нас ждет очередной сюрприз – яркий танец четырех сотен светодиодов с переходами в свыше 1,5 млн. цветовых оттенков и градиентов. 

Власти планируют оставить арт-объект на набережной до весны до включения в Астрахани водных фонтанов. А пока администрация облцентра зовет всех оценить красоту новой достопримечательности города, сделав там яркие фотографии. Отметим, что по графику работа светового фонтана продолжается с 18:00 до 8:00.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru