Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области при столкновении лодок погиб мужчина

Поделитесь материалом:

Вчера в Камызякском районе на р. Кулагинский Банк произошла трагедия. После наступления темноты, в 22 час. 25 минут столкнулись две моторные лодки. В результате аварии погиб мужчина 1982 года. По данному факту проводятся оперативно-следственные мероприятия.

В пресс-службе ГУ МЧС по Астраханской области напоминают, что любой водоём – это агрессивная и стихийная среда для человека. Спасатели неустанно повторяют, что в зимний период управлять судном становится сложнее: усиление ветра, холодная температура воздуха и воды – всё это опасные факторы. Сообщается, что роковым обстоятельством стало и то, что судоводители решили передвигаться по воде в темное время суток.

В условиях ограниченной видимости очень легко потерять ориентацию, не заметить препятствие, в результате чего лодка может перевернуться, а оказавшийся в холодной воде человек не всегда способен быстро среагировать.

Спасатели напоминают, что судоводитель маломерного судна обязан:

  • до выхода в плавание ознакомиться с прогнозом погоды и условиями на маршруте движения, время выхода в плавание и прибытие к месту назначения рассчитывать на светлое время суток.
  • в темное время суток на ходу нести ходовые огни, при стоянке на якоре поднимать на судне белый круговой огонь или иметь его наготове и показывать при приближении других судов. Также на экстренный случай иметь при себе дополнительные фонари;
  • прекратить движение при отсутствии видимости. При выборе безопасной стоянки судна у берега, особенно на судоходных участках рек, ставить судно на прямом плесе или в заводи, в стороне от судового хода, надежно пришвартованным к берегу.
  • проверить перед выходом в плавание исправность судна, наличие спасательных жилетов по числу пассажиров и экипажа, исправность и наличие аварийно-спасательного оборудования и инвентаря, аптечку (комплектность, срок годности). Все средства первой необходимости следует держать в непромокаемой упаковке;

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в службу спасения по телефону «112».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru