Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханец прописал дома 8 иностранцев и теперь может лишиться свободы

Поделитесь материалом:

Молодой астраханец, польстившись на легкий заработок, попал в неприятную ситуацию. Он решил заработать на фиктивной постановке на миграционный учет иностранных граждан. Восемь жителей Узбекистана, прописанных по одному адреса не могли не вызвать интереса у стражей порядка. Теперь 26-летнему жителю Енотаевского района грозит реальный срок.

Участковыми уполномоченными полиции и сотрудниками отделения по вопросам миграции Отдела МВД России по Енотаевскому району выявлен факт фиктивной постановки на миграционный учет приезжих иностранных граждан.

Молодой астраханец, не имея намерения и возможности предоставить свое домовладение для проживания, осуществил постановку на миграционный учет восьмерых жителей Узбекистана за вознаграждение.

Информация о проживании большого количества лиц по данному адресу была передана сотрудниками миграционной службы участковому уполномоченному полиции. Последний прибыл по указанному адресу, намереваясь провести с иностранцами и владельцем жилья профилактическую беседу, но выходцев из Узбекистана не обнаружил.

Опрошенные соседи подтвердили, что иностранных граждан не видели и о том, что они здесь проживают им неизвестно.

Сотрудники отделения по вопросам миграции ОМВД России по Енотаевскому району вынесено заключение об установлении факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан, а также проведена разъяснительная работа по вопросу подачи документов для оформления разрешения на временное проживание и осуществление трудовой деятельности на территории РФ. В настоящее время приезжим предоставлено иное жильё в строгом соответствии с миграционным законодательством.

В отношении астраханца возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации». Санкция указанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Расследование уголовного дела продолжается.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru