Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцы стали чаще ассоциировать кредит с долговой ямой

Поделитесь материалом:

Опросы показали, что число местных жителей полагающих взятие кредита — путем к долговой яме — стало одним из самых высоких за 16 лет. Так думают 6 из 10 астраханцев, причем каждый третий имеет свежий опыт пользования данной услугой.

С начала этого года Центробанк ограничил выдачу высокорискованных кредитов: требования к заемщикам станут жестче, а сами займы — дороже. Экономическая ситуация в мире не особо хорошая, а на региональных уровнях расплодились фирмы банкротящие людей. Более того, существует практика, когда человека убеждают брать большой кредит, а потом не платить в ожидании процедуры банкротства. Людям нравится брать, но не хочется отдать деньги.

Мнение астраханцев

С точки зрения 59% астраханцев, кредиты — это не что иное, как путь к долговой кабале, тогда как 17%, напротив, убеждены, что это отличная возможность приобрести желаемое. Положительное мнение о кредитах чаще разделяют те, кто ими пользовался (22% против 12%). Люди старше 45 лет чаще оценивают кредит, как полезную функцию, нежели астраханцы до 34 лет (13% против 8%). Мужчины более негативно настроены к кредитам, нежели женщины (69% против 48%).

Кого спрашивали

С 2007 года тех, кто разделяет позитивное отношение к кредитам, стало в 3,5 раза меньше. Опрос проводили среди экономически активного населения специалисты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru