Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Обмеление в Астраханской области приобретает опасный характер

Поделитесь материалом:

В КаспНИРХе сообщили о текущей водохозяйственной обстановке и для Астраханской области показатели более, чем тревожные. Наш регион попал в сводку МЧС — на конец ноября из-за низкого уровня воды велик риск происшествий с судами всех типов.

По итогам заседания Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада на период с 11 ноября по 25 ноября включительно режим работы Волгоградского гидроузла был установлен среднесуточными сбросными расходами 4500-4700 м3/с. Фактические расходы изменялись в диапазоне 4510-4620 м3/с, при средней величине 4570 м3/с.

Уменьшение расходов в среднем на 350 м3/с относительно предыдущего периода, привело к падению уровня воды в Волге на 12 см. При текущем режиме попусков воды уровень по в/п Астрахань стабилизировался на отметке 212 см, при которой в низовьях Волги могут наблюдаться неблагоприятные явления. Специалист сообщают, что это значительно ниже отметок прошлого года и среднего многолетнего уровня для этого времени. При отметках 200 см и ниже возникают опасные явления, наносящие ущерб водным биологическим ресурсам. И это серьезная, но единственная проблема.

Стоит отметить, что из доклада начальника ВНИИ ГОЧС Максим Бедило на селекторном совещании МЧС России о возможных чрезвычайных ситуациях на текущую неделю, следует, что в Волгоградской и Астраханской областях уровни воды на Волге будут регистрироваться в пределах опасных и ниже неблагоприятных отметок. Здесь сохраняется вероятность возникновения инцидентов с судами всех типов.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru