Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Международный Каспийский кинофестиваль в 2024 году пройдет в Астрахани

Поделитесь материалом:

В рамках подготовки кинофестиваля в Москве прошел кинофорум, который стартовал 17 октября. В работе мероприятия приняли участие представители органов государственной власти, отраслевых коммерческих и некоммерческих учреждений России, Азербайджана, Ирана и Казахстана, а также глава регионального министерства культуры Ольга Прокофьева.

Работу кинофорума открыла международная конференция «Каспий – открытый горизонт». В прошлом году в рамках Каспийского саммита в Ашхабаде президентом России была озвучена идея кинофестиваля стран Прикаспийского региона. Предложение Союза кинематографистов РФ о проведении первого международного кинофестиваля в Астраханской области поддержал глава региона Игорь Бабушкин.

Конференцию открыла Светлана Фричинская, заместитель директора Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Она отметила, что усиление взаимодействия кинематографий стран Каспия не только оказывает позитивное воздействие на сферу креативных индустрий, но и на формирование общественного мнения, в частности – гармонизацию межнациональных отношений.

О ценности межгосударственного взаимодействия в культурной сфере заявила и министр культуры Астраханской области Ольга Прокофьева. «Мы планомерно выстраиваем отношения с нашими соседями. Нас объединяет Каспий, мы развиваем разные векторы сотрудничества, одним из динамично развивающихся направлений является сфера культуры. <…> В Астраханской области имеется опыт проведения киномероприятий, на территории реализуются съемочные проекты, в последние годы их количество возросло», – рассказала Прокофьева и перечислила ключевые проекты в сфере культуры, площадкой для которых стала Астраханская область.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru