Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханская полиция нашла подозреваемых в уничтожении объектов культурного наследия

Поделитесь материалом:

Тех, кто подозревается в совершении поджогов исторических зданий в Ленинском районе Астрахани, задержали оперативники уголовного розыска. Оба мужчины не имеют постоянного места жительства.

Напомним, что 5 сентября сгорел дом по адресу ул. Адмиралтейская, 52/2 — объект культурного наследия «Дом с мелочными лавками, мастерскими, чайными Воробьева Н.П.», построенного до 1884 года. А 7 сентября та же судьба постигла дом по ул. Куйбышева, 38/7 — объект культурного наследия «Усадьба Чурбакова Г.И.» 2-й половины XIX века.

После этого на заседании регионального оперативного штаба губернатор Игорь Бабушкин поставил задачу разыскать виновных в поджогах. Как оказалось, одного из них даже извлекли пожарным расчетом как раз из горящего здания.

В УВД злоупотребляющие спиртными напитками астраханец 1966 г.р. и уроженец Узбекистана 1973 г.р. пояснили, что каждый был в своем сгоревшем нежилом здании, употребляя алкоголь и курили. Они бросали непотушенные окурки вблизи от себя — с их слов, это и стало причиной возгорания в каждом из случаев. Оба лишь временно проживали в этих домах и имели, по сути, статус бомжей.

Сейчас этими делами, которые завела полиция, уже занимается прокуратура. За уничтожение старинных зданий мужчинам грозит ответственность в виде лишения свободы на срок до одного года в соответствии со ст. 168 УК РФ.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru