Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани издали книгу о краеведе и откроют в честь него мемориальную доску

Поделитесь материалом:

Летом этого года астраханские краеведы начали сбор средств на мемориальную доску известному краеведу, общественному деятелю и ветерану Великой Отечественной войны Георгию Гибшману. Но собранных денег хватило даже на издание книги об этом астраханце.

«На наше обращение откликнулось почти 40 человек! Мы очень признательны нашим землякам за их отзывчивость и любовь к родному краю и людям, которыми мы можем гордиться!», — отметил коллекционер Сергей Степанов, занимавшийся этой инициативой.

На пожертвованные деньги изготовили и установили мемориальную доску на доме, где жил последние годы Георгий Эдуардович. А посетив его могилу на Новом кладбище, краеведы увидели, что надгробие нуждается в ремонте, поэтому они решили направить часть средств на реставрацию надгробия на могиле нашего знаменитого земляка. Эти работы недавно были выполнены, а оставшиеся деньги использовали также на издание первой книги о Гибшмане.

Основу её составили статьи и воспоминания прежде всего нашего современника, краеведа-исследователя Александра Маркова и людей, знавших Георгия Эдуардовича. Он прошёл славный жизненный путь, воевал в Гражданскую и Великую Отечественную войны, много сил потратил на совершенствование пожарной службы региона, был председателем Астраханского отделения Общества охраны природы и горячо интересовался славной астраханской историей, создав много рукописных книг на эту тематику.

Это первая книга, целиком посвящённая памяти Гибшмана, которая содержит хороший иллюстративный материал. Пожертвователи получат на память экземпляр книги.

Открытие же мемориальной доски состоится 29 сентября в 14:00. по адресу: г. Астрахань, ул. Б. Хмельницкого, 57 (со стороны дома 55). Туда приглашают всех желающих принять участие в торжественной церемонии.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru