Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Пензенский губернатор прибыл с необычным визитом в Астраханскую область

Поделитесь материалом:

Олег Мельниченко решил провести свой отпуск под Астраханью. Но интерес пензенского губернатора оказался связан не с рыбалкой, а археологическими раскопками.

«Уважаемые земляки, я давно не был в отпуске, и сейчас решил немного отдохнуть. Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Анатольевич Комаров согласовал мой отпуск», – сообщил у себя в телеграм-канале Олег Мельниченко.

Он, как пишет сам глава региона, посвятит это время своему хобби — археологии, приехав сегодня, в самое пекло, в Харабалинский район Астраханской области. Здесь вместе с ректором Института регионального развития Пензенской области Геннадием Белорыбкиным он уже побывал на предполагаемом месте захоронения хана Батыя.

«Немного позже присоединюсь к Пензенскому отряду, который проводит раскопки древнего мавзолея у села Лапас. Буду рассказывать вам, как идут работы. История Золотой Орды тесно связана с Пензенским регионом: территория нашей области когда-то была северо-западным улусом Орды с центром в нынешнем Наровчате», – уточняет пятидесятилетний губернатор.

Олег Мельниченко также поделился видео с комментариями Геннадия Белорыбкина. С его слов, сейчас археологическая экспедиция занимается, предположительно, огромным мавзолеем, построенным в 20-е годы 14-го века ханом Узбеком на месте захоронения основателя Золотой Орды хана Батыя.

Центральная часть мавзолея занимает пространство 50*50 метров. Он возвышался на десяток метров вверх, и его венчал купол, покрытый голубой и зеленой поливой. Общая же площадь всего сооружения, которое окружали стены и круглые башни, составляла площадь примерно 200*150 метров.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru