Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани создадут юношеский симфонический оркестр

Поделитесь материалом:

Астраханский музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского получил вторую партию музыкальных инструментов в рамках национального проекта «Культура». В середине года в колледж уже поступили флейты, кларнет, валторна, саксгорн. На обновление парка музыкальных инструментов из федерального бюджета региону было выделено более 13 млн рублей.

На этот раз ссуз получил оркестровые струнные и духовые инструменты, арфу, рояль и народные инструменты. Износ парка музыкальных инструментов в колледже составлял порядка 80%. Сегодня, благодаря нацпроекту, на базе колледжа началась подготовительная работа по созданию Юношеского симфонического оркестра.

Преподаватель класса арфы Кира Логозинская отмечает: «Арфа – инструмент очень востребованный в оркестрах, и его приобретение – это большое событие не только для музыкального колледжа, но и для региона в целом. Мы могли об этом только мечтать».

Председатель предметно-цикловой комиссии «Оркестровые духовые и ударные инструменты» Владимир Алатарцев разделяет мнение коллеги: «В музыкальном училище на моей памяти такого массового приобретения музыкальных инструментов не было с 70-х годов».

Ранее новая партия инструментов поступила врайонную детскую школу искусств имени М. А. Балакирева Ахтубинского района. Школьный парк пополнили труба, кларнет, саксофон, валторна, флейта, цифровое фортепиано, синтезатор, классическая гитара и баян. Также приобретена интерактивная панель и большая партия учебной литературы.Благодаря нацпроекту школа впервые приобрела концертный рояль «Николай Рубинштейн».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru