Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области снимают программу «Список Эрика» для Russia Today

Поделитесь материалом:

Вчера в «Бассоль», подразделение компании «Руссоль» на озере Баскунчак, прибыла съемочная группа телеканала RT. Команда операторов и журналистов во главе с ведущим Эриком Фонсекой, путешествуя по регионам России, на этот раз расскажет об астраханском промышленном гиганте на территории местной природной достопримечательности.

Там добывает соль открытым способом с помощью различных технологий, что и заинтересовало журналиста из Мексики, пока он ездил по Астраханской области (то есть, на телеканале Russia Today стоит ждать истории и о других достопримечательностях нашего региона). К тому же компания-разработчик добывает здесь до 30% всей соли в стране.

Журналисты сразу же отправилась на самый дальний участок озера, где работает новый подборщик соли — введённая в эксплуатацию в 2021 году огромная машина, которую местные жители называют «Оптимус Прайм». Благодаря тонкослойной технологии это еще и большой шаг с точки зрения экологии. Собирая рапу и сопутствующие породы до одной тысячи тонн сырья в час слоем не глубже полуметра, новаторское решение тем самым дает возможность озеру за 5-6 лет нарастить там вновь пласт чистой соли.

Конечно же, не оставили без внимания гости и знаменитые рельсы, лежащие прямо в соленой рапе Баскунчака. Правда, как говорят на предприятии, они со временем полностью уйдут из обихода вместе с использованием солекомбайнов еще советского производства, которые пока работают параллельно с «Оптимус Праймом».

Затем журналисты увидели, как соль перевозят три тягача, каждый грузоподъёмностью 450 тонн. После конвейерно-магистральных линий груз доставляют заказчикам по железнодорожным путям и по воде круглый год. Ежегодно на озере собирают порядка 1,7 млн. тонн соли — но лишь в летний сезон.

Озеро Баскунчак – крупнейшее месторождение самосадочной соли в России, «астраханская солонка» страны, где трудится порядка 350 специалистов. Поэтому объект и достаточно интересен для СМИ. Так, год назад там были съемки познавательной программы «Достояние республики» телеканала «Россия 1». А уже в начале августа на предприятии «Бассоль» пройдут съемки документального фильма для телеканала «Мир».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru