Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

За полгода «Россети Юг» не дали украсть 10 млн кВт*ч электроэнергии

Поделитесь материалом:

В первом полугодии 2023 года рейдовые проверки и дистанционный анализ, проведенные специалистами «Россети Юг» выявили 635 фактов незаконного потребления электроэнергии общим объемом почти 10 млн кВт*ч.

Злоумышленники нанесли своими действиями ущерб в 46 млн рублей. Из этой суммы 60 % приходится на потребление электроэнергии в обход счетчика или с использованием прибора учета, искажающего показания, 40 % – на незаконное подключение к электросетям без заключения договора электроснабжения. Астраханская область является абсолютным лидером по объему бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии на юге.

«Россети Юг» смогли возместить ущерб в объеме 4,7 млн рублей. Остальная сумма ущерба будет взыскана в судебном порядке. В настоящее время в судах рассматриваются более 60 актов бездоговорного потребления на 29 млн рублей (с учетом исков предшествующих периодов).

Ловить нарушителей помогают новые технологии учета электроэнергии, высокоточное оборудование, дистанционный анализ данных, а также контрольные проверки потребителей. Если хищение будет установлено, то нарушитель заплатит гораздо больше, чем потратил электричества. Объём и стоимость похищенной электроэнергии рассчитывается исходя из максимальной круглосуточной работы всех электроприборов на объекте с момента последней проверки. Суммы возмещения в десятки раз превышают размеры оплаты по показаниям приборов учета.

Несанкционированное вмешательство в работу схем подключения электричества чревато не только уголовной ответственностью и солидными штрафами, но и перебоями в работе энергообъектов, порчей бытовой техники. Самовольное подключение к электросетям также грозит риском поражения током и даже летального исхода.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru