Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Жители Донбасса пройдут обучение в астраханской «Школе археолога»

Поделитесь материалом:

Практический курс по археологии проведут на месте раскопок средневекового поселения в камызякском селе Бараний Бугор. Его слушателями станут студенты и аспиранты образовательных учреждений ЛНР и ДНР, которые едут к нам на раскопки, а затем им заменят астраханские школьники.

«Школу археолога» организуют сотрудники Астраханского музея-заповедника и Научно-исследовательского центра «АрхеоТерра». На занятиях молодых специалистов ознакомят с культурой и достопримечательностями Астраханской области, с территорией предположительного расположения хазарского поселения, с методиками проведения полевых и камеральных (обработка найденных материалов), а также кабинетных (анализ карт и источников) работ.

Со слов руководителя экспедиции, сотрудника Астраханского музея-заповедника Георгия Стукалова, необходимость создать спецкурс возникла в связи с потребностью подготовки нового поколения археологов. Лекции прочитают практикующие преподаватели, а приглашенные специалисты расскажут о биосферном разнообразии региона и проведут уроки по палеонтологии.

Этот проект продолжит жизнь и с завершением полевого сезона, но уже в музейных залах — этой осенью объявят набор в «Школу археолога» среди старшеклассников астраханских школ. Ее лучшие выпускники будут отобраны для участия в экспедиции — 2024.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru