Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский пожарный спас утопающего мальчика

Поделитесь материалом:

Огнеборец 2 пожарно-спасательной части Муслим Мускаев увлекается рыбалкой. Так вышло, что проводя время за любимым занятием он уже дважды спас жизни астраханцев. Последний случай, когда присутствие спасателя оказалось судьбоносным, произошел буквально на днях.

17 июля в свой выходной день Муслим Мускаев по традиции проводил за рыбалкой. У реки Волга в этот день помимо него еще находилась группа детей с взрослым. Они весело проводили время и тренировались. Несмотря на то, что огнеборец был не на дежурстве, интуиция подсказывала ему приглядывать за детьми, что находились в воде. И она его не подвела, когда дети начали выходить из воды, один из мальчишек лет 10 задержался, и будто играя, не хотел выходить. Но спасатель своим профессиональным чутьём понял, что ребенок в беде. Муслим Мускаев бросился в воду. Взрослый сопровождающий детей, тоже почуял неладное и кинулся ему на помощь, но он был далеко, и сопротивление воды замедляло скорость движения. Пожарный доплыл до ребенка и прямо в воде начал реанимировать наглотавшегося воды ребенка и на руках вынес его из реки.

Год назад на этом же месте при таких же обстоятельствах Муслим спас юношу.

-«Я снова был на рыбалке. На берегу отдыхала молодежь, распивала спиртные напитки. Я подошел к ним и посоветовал не заходить в воду в таком состоянии. Потому что я знаю, что вода не терпит пьяных, она тащит их на дно. Но они меня не послушались» — сообщил он.

После, один из парней начал тонуть, но его друзья думали, что он шутит, и отнеслись к этому несерьезно. Но Муслим видел, как юноша выбивался из сил, бороться с водой ему становилось тяжелей. Он бросился ему на помощь и спас утопающего.

Спасатель остается спасателем вне зависимости на службе он или нет. Потому что это не просто работа, а настоящее призвание. По зову сердца они выбирают поприще, на котором, рискуя жизнями, вступают в огонь или в воду, борются со стихиями во имя жизни, отважно бросая вызов опасности.

Что касается Муслима, то он выбрал этот путь, потому что когда он был ребенком, он потерял близкого человека.

-«Я держал умирающего брата на руках, но не мог ему помочь ничем и дал себе слово, что когда вырасту, буду спасать всегда и несмотря не на что. Это цель моей жизни. Я осознанно стал пожарным и готов отдать свою жизнь за спасение других жизней» — добавил пожарный Муслим Мускаев.

Источник пресс-служба ГУ МЧС России по Астраханской области.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru