Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани отреставрировали часть монастыря 17-го века

Поделитесь материалом:

Продолжается восстановление первого за пределами Белого города астраханского храмово-монастырского комплекса. На данный момент реставраторы привели в надлежащий вид настоятельский корпус Благовещенского женского Новодевичьего монастыря.

О завершении работ по реставрации объекта культурного наследия регионального значения сообщил накануне руководитель службы госохраны объектов культурного наследия Астраханской области Владимир Григоршев. Полное его наименование значится как «Монастырь Благовещенский (Ново) девичий (бывш. Мужской Вознесенский, основанный в 1604 г.) II-й половины XIX в.», расположенный в Астрахани по адресу ул. Калинина 13/ ул. Советская 29/ ул. Молодой Гвардии 22/ Морской Садик.

Там, на территории комплекса бывшего областного военкомата, размещенного в древнем монастыре, прошел ремонт одноэтажного здания игуменского корпуса. Заказчиком работ выступило Благовещенское Архиерейское подворье города Астрахани Астраханской Епархии РПЦ.

Напомним, что этот монастырь основали еще в 1604 году — сначала он был мужским и носил название Вознесенского. В 18 веке же стал женским и получил название Благовещенского, а позже – Новодевичьего. В 30-е годы ХХ века многие здания монастыря были утрачены в ходе богоборчества.

В последние годы, с передачей комплекса церкви, там идут активные работы по восстановлению. Как монастырь выглядит в плане и со спутника, можно посмотреть ниже.

Подписывайтесь на новости «Астраханский листок» в Telegram-канале«ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru