Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

300 свай в центре города: в Астрахани заложили новый храм

Поделитесь материалом:

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин принял участие в церковном чине закладки храма Благовещения Пресвятой Богородицы на территории Благовещенского Новодевичьего монастыря. Ранее там забили триста свай и залили бетонное основание под будущее сооружение.

Монастырь основали Астрахани еще в 1604 году — тогда астраханский архиепископ Феодосий благословил его создание. Сначала он был мужским и носил название Вознесенского. В 18 веке же стал женским и получил название Благовещенского, а позже – Новодевичьего. В 30-е годы ХХ века многие здания монастыря были утрачены, как и сам храм Благовещения.

С 1949 года тут был областной военкомат. Вместе с Минобороны РФ была проведена большая работа, в результате чего объект обрела Русская Православная Церковь. Мы писали об этом событии в апреле прошлого года, как раз накануне праздника Благовещения.

В монастыре за это время приведены в порядок дом для духовенства, игуменский корпус, обновили кровлю на сёстринском и административном корпусах. А в конце июня подготовили и котлован, куда забили свыше 300 свай под воссоздаваемый храм Благовещения Пресвятой Богородицы. Спустя два месяца были завершены работы по заливке железобетонной плиты-основания.

После торжественной службы в честь закладки храма астраханский губернатор и митрополит Астраханский и Камызякский Никон опустили в плиту основания символический камень и капсулу с письмом, в котором указаны даты закладки храма и участники мероприятия.

«Уверен, сегодняшнее знаменательное событие ляжет в основу былого величия Благовещенского Новодевичьего монастыря, – заявил Игорь Бабушкин. – Спасибо благодетелям, которые помогают в восстановлении всего храмового комплекса. Уверен, он станет местом притяжения верующих Астраханской области и всей страны, которые будут приезжать к нам в гости».

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы Благовещенского Новодевичьего монастыря в Астрахани до разрушения

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru