Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцев предупредили об ответственности за пал травы

Поделитесь материалом:

Астраханский «Аварийно-спасательный центр» напоминает жителям областного центра о недопустимости сжигания сухой травянистой растительности, так как это наносит непоправимый вред окружающей среде и здоровью людей и провоцирует пожароопасную ситуацию.

В сухую погоду огонь быстро распространяется и может добраться до жилых строений, что представляет большую угрозу для жизни и здоровья людей, влечет огромный материальный ущерб. Некоторые граждане считают, что зола от сухой травы удобряет почву. Однако это не совсем правильно. Привычное многим сжигание травы оборачивается тем, что плодородный слой почвы будет восстанавливаться после такого пала минимум семь лет.

С 1 марта по 3 ноября в городе введен особый противопожарный режим, запрещающий разведение костров и проведение пожароопасных работ. В случае невыполнения указанных требований, виновное лицо подлежит привлечению к административной ответственности.

Администрация Астрахани обращается к жителям города с просьбой соблюдать элементарные правила пожарной безопасности в летний пожароопасный период:

  • Не выжигать траву и стерню на полях.
  • Не сжигать сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.
  • Не производить бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.
  • Не разрешать детям баловаться со спичками, не позволять им сжигать траву.
  • Во избежание перехода огня с одного строения на другое, необходимо очистить от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.
  • Не бросать горящие спички и окурки.
  • Не оставлять на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.

Костры можно разводить на расстоянии не ближе 50 метров от построек, а в садоводческих товариществах для этого должны быть определены специальные места. И, конечно же, неотлучно надо следить за горящим костром, а после потушить его водой или песком.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, постарайтесь затушить его своими силами. Если вы не можете потушить огонь своими силами, как можно быстрее оповестите о нем пожарную охрану (телефон 01, с мобильного 101 или 112) и сообщить об обнаруженном очаге возгорания и месте его расположения.

Подписывайтесь на новости «Астраханский листок» в Telegram-канале«ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru