Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани на круглом столе обсудили соцпомощь в рамках проекта «Доброе сердце»

Поделитесь материалом:

Проект «Доброе сердце» создан в 2015 году по инициативе астраханцев и осуществляется только за счет их благотворительных пожертвований и на добровольной основе. Это единственная выездная бригада в городе по оказанию скорой помощи нуждающимся людям в виде горячих обедов, сезонной обуви и одежды.

На базе Астраханского филиала РАНХиГС прошел круглый стол на тему «Социальная помощь лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и бездомным: реальный опыт и проблемы оказания помощи». В мероприятии приняли участие представители региональной власти, Астраханской епархии, высших учебных заведений города, волонтерских и общественных организаций.

Встреча прошла в неформальной обстановке, участники поделились своим опытом оказания помощи нуждающимся гражданам, проанализирован также опыт других государств и центральных регионов России. Представители различных организаций, чья работа отличается подходом, функционалом и возможностями, предприняли попытку обозначить и систематизировать основные проблемы, с которыми сталкиваются нуждающиеся люди и те, кто оказался в состоянии бездомности. Участники круглого стола разработали резолюцию по итогам встречи.

В 2023 году проект «Доброе сердце» стал победителем конкурса социально-значимых проектов при поддержке Фонда президентских грантов и Агентства по делам молодёжи Астраханской области. Сейчас проект реализуется на базе храма великомученика Пантелеимона Целителя, расположенного недалеко от ж/д вокзала. Рядом с ним и планируется создать ресурсный и коммуникационный центр проекта «Доброе сердце» за счёт грантовых средств.

В рамках проекта добровольцы оказывают мобильную службу помощи. Три раза в неделю (во вторник, в субботу и в воскресение) осуществляются выезды по трем точкам: храм Покрова Божией Матери, Храм Казанской иконы Божией Матери и Храм Иоанна Златоуста с целью накормить горячими обедами нуждающихся. Также кормление осуществляется в местах обычного пребывания бездомных (на вокзале, у торговых центров). Еженедельно горячие обеды получают около 180 человек (около 60 человек в день). В ходе кормления выясняются нужды людей, попавших в ТЖС и, в случае необходимости, оказывается вещевая, гуманитарная или духовная помощь. 

Если у Вас есть желание помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, то сделать вполне реально. К примеру вы можете стать добровольцем, помогающем в кормлении нуждающихся людей. Приготовить еду или раздать ее, отвезти волонтеров, сделать пожертвование и др. Уточнить информацию можно по телефону 8 996 472 58 07, или по адресу ул. Татищева 2а.

Подписывайтесь на новости «Астраханский листок» в Telegram-канале«ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru