Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Из-за пожаров Астрахань оказалась в плену смога

Поделитесь материалом:

Астраханцы на себе почувствовали результат возгораний сухой растительности и камыша на территории области — смог окутывает областной центр. Множественные пожары зафиксированы по всей дельте Волги. Наиболее тяжелая обстановка сложилась на двух участках биосферного заповедника: Обжоровском и Дамчикском.

Юго-восточный ветер, который будет дуть еще сутки, несет с собой запах гари и смог. Запахи, несвойственные атмосферному (запах гари) будут ощущаться на всей территории Астраханской области.

13-15 марта вблизи всех трёх участков Астраханского заповедника сложилась очень сложная пожароопасная обстановка. На западной границе Дамчикского участка крупный тростниковый пожар 13-14 марта удавалось сдерживать на противопожарном разрыве. Однако вечером 14 марта при сильном северо-западном ветре с порывами до 12 м/с произошел переброс природного пожара с сопредельной территории Икрянинского района на территорию Дамчикского участка Астраханского государственного заповедника в непроходимых местах в районе полуострова Макаркин.

Сегодня природный пожар на полуострове Макаркин в границах заповедника был локализован в западной части полуострова. В тушении пожара были задействованы силы Лесопожарных формирований заповедника в составе 7 человек и 3 единиц техники. Сейчас государственные инспекторы заповедника на моторной лодке патрулируют территорию вблизи полуострова. Ориентировочная площадь, пройденная огнем, составляет 795 га.

Тревогу вызывает и природный пожар на территории заповедника Обжоровского участка. Ориентированная площадь, пройденная огнём, около 3000 га. Ситуация осложняется сильным ветром с порывами до 17-19 м/с.

На ситуацию отреагировал глава региона. Сегодня состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в Южном федеральном округе Владимире Устинове. Одним из вопросов мероприятия, прошедшего в формате видеоконференцсвязи, было обеспечение противопожарной безопасности как в населенных пунктах, так и в природе. Игорь Бабушкин прокомментировал ситуацию с пожарами в области:

Нам удалось сегодня к 9 утра полностью локализовать пожар на площади 750 гектаров на Дамчикском участке. Продолжается тушение пожара на площади 2300 гектаров на Обжоровском участке, — отметил глава региона. — Планируем, что сегодня к 18:00 нам удастся локализовать и это возгорание. Сил и средств на тушение достаточно, проблемных вопросов по ликвидации огня мы не видим. Материального ущерба нет. 

Жителей Астрахани и Астраханской области призывают к соблюдению правил пожарной безопасности. В случае обнаружения пожара необходимо среагировать на ситуацию и не проходить мимо. В случае возгорания звоните по телефонам «101» или «112».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru