Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Стратегию развития Ахтубинского района обсудили на совещании с астраханским губернатором

Поделитесь материалом:

На совещании, которое провел в Ахтубинском районе губернатор Игорь Бабушкин, подвели итоги работы муниципалитета в прошлой пятилетке и обсудили план мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Ахтубинского района на 2023-2027 годы.

За истекшие пять лет в экономику и социальную сферу района вложено более 8,5 млрд рублей. За прошлый год на 75% по сравнению с предыдущим годом вырос объём отгруженной продукции; на 100% увеличился ввод жилья, а доходы в бюджет района стали больше на 26%.

В качестве главных достижений называют ремонт дороги общего пользования Ахтубинск — поселок Нижний Баскунчак. Начата реализация проекта по рекультивации свалки в пос. Джелга, проведены основные работы по строительству парка «Лётный». В посёлке Нижний Баскунчак введен в эксплуатацию детский сад,

По словам губернатора, в настоящее время район делает ставку на развитие малого и среднего бизнеса. Предложена и поддержана идея открытия на севере области филиала центра «Мой бизнес.

Особое внимание уделяется проблеме с обеспечением бесперебойного водоснабжения населенных пунктов. 300 км сетей находятся в аварийном состоянии. До 2025 года здесь пересмотрят схему водоснабжения и водоотведения, а также проведут реконструкцию коммунальных сетей села Капустин Яр и Ахтубинска. В 2021 году, по поручению губернатора, заменили более 30 км магистрального водопровода и разводящих сетей. На 2026-2027 годы запланировано привести в порядок свыше 300 км сетей водоснабжения и водоотведения, а также реконструировать и построить очистные сооружения в Ахтубинске и сёлах.

В рамках пятилетки планируется провести около 650 км сетей газоснабжения, перевести 12 котельных на газ и газифицировать свыше 5 тысяч домовладений. К этому же году более тысячи ахтубинцев переселят из 56 аварийных домов в благоустроенное жильё.

В ближайших планах — строительство двух детсадов по 120 мест и обустройство подъездных путей к ним. Для юных спортсменов в Ахтубинске построят спортивно-оздоровительный комплекс. Кроме того, в селах Капустин Яр, Золотуха и в поселке Нижний Баскунчак появятся новые врачебные амбулатории, а ахтубинскую районную больницу оснастят новым реабилитационным оборудованием.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru