Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Данные астраханских клиентов сервиса «Яндекс.Еда» попали в открытый доступ

Поделитесь материалом:

Персональные данные многих жителей Астраханской области оказались в общем доступе в результате утечки в сервисе «Яндекс.Еда». Они включают в себя имя, адрес, телефон, почту и даже операционную систему устройства, с которого совершался заказ.

Произошедшая в феврале утечка данных пользователей сервиса «Яндекс.Еда» была в открытом доступе в виде базы данных — о ней еще 1 марта сообщал своим пользователям сам сервис. В базе данных любой желающий мог найти информацию практически о любом клиенте «Яндекс.Еды», включая себя и своих знакомых. Но не так давно анонимы запустили карту, на которой персональные данные пользователи отображаются в соответствии с их геопозицией.

Благодаря этому появилась возможность оценить масштаб произошедшей утечки. Так, согласно данным этой карты, в настоящее время в сеть утекли персональные данные свыше 10 000 астраханцев — пользователей «Яндекс.Еды». Также в данных отображается сумма заказов в сервисе за последние полгода. В случае, если за последние полгода пользователь не делал заказы, этот параметр не отображается.

Опасность подобного слива данных, как пишет паблик Вконтакте «Астрахань online», нельзя недооценивать, ведь по сумме заказов преступники могут выявлять потенциальных жертв, а слитые почты, адреса и номера телефонов являются благодатной почвой для совершения киберпреступлений. В свободном доступе оказались адреса пользователей не только из России, но и Казахстана, а также Белоруссии.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru