Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцев зовут на круглый стол по истории местных кинотеатров

Поделитесь материалом:

Круглый стол «Продавцы иллюзий. История кинотеатров Астрахани» пройдёт 16 марта в Музее культуры Астрахани. В нем можно принять участие и обсудить следующие вопросы: «Кино и кинотеатры в России до революции», «Первые стационарные кинотеатры в Астрахани», «Кинорепертуар и зрительские предпочтения в XX – XXI в.», «Эволюция кинотеатров. Какой он, кинотеатр будущего?».

В этом году исполняется 115 лет с момента появления в Астрахани первого кинематографа. Еще в начале XX века в российских городах стали функционировать стационарные «электротеатры» («иллюзионы»). До этого времени специализированных мест для кинопоказов не было, они являлись лишь составной частью различных развлекательных программ и устраивались в приспособленных помещениях.

В 1908 г. открылись электро-биограф «Братьев Боммер», электробиоскоп «Гомон», электротеатр «Большой Парижский кинематограф», на следующий год раскрыл свои двери электрический театр «Модерн» («Октябрь»), знаменитый своим тропическим садом.

В городе работали кинотеатры с романтическими названиями – «Вулкан», «Мефистофель», «Ренессанс», «Баян». В 1939 г. открылся для зрителей кинотеатр «Родина», в 1948 г. – детский кинотеатр «Луч», в конце 60-х г. кинотеатр «Заря».

В середине XX в. в регионе активно строились летние кинотеатры: «Волга», «Нефтяник», «Маяк», «Отдых», «Юность», «Буревестник» и др. В 70-80 гг. в Астраханской области насчитывалось почти 1000 установок. В начале XXI в. появились многозальные кинотеатры «Остров Сокровищ», «Большое кино», «Киномакс IMAX», «Континент Синема».

Астраханские кинотеатры прошли большой эволюционный путь, неоднократно меняли свой архитектурный облик, название, месторасположение и репертуар, что непременно станет темой обсуждения и диалога в научном пространстве. Для участия в круглом столе до 1 марта необходимо прислать заявку с указанием фамилии, имени, отчества и названия доклада на электронный адрес оргкомитета (akurapov78@rambler.rugorokhova67@inbox.ruastmus-culture@yandex.ru).

Напомним, что в Музее культуры Астрахани сейчас действует выставка «Из истории астраханских кинотеатров». На ней представлены открытки, фотографии, рекламные буклеты, программы, связанные с зарождением и развитием кинематографа в нашем регионе. Выставка действует до 31 марта.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru