Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

С конца февраля начнут пересчет каспийских тюленей

Поделитесь материалом:

В декабре прошлого года ученых взволновала массовая гибель тюленей на Каспии. Причин для этого может быть множество. Минприроды России организовало зимний учёт численности тюленей с конца февраля до середины марта. Это самое благоприятное время, практически все тюлени приходят размножаться в наши территориальные воды, где большой ледовый покров.

В экспедиции примут участие научные сотрудники Института проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН, Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), а также специалисты фонда «Чистые моря».

Каспийских тюленей будут пересчитывать с помощью беспилотников и специально оснащенного самолета. В водах работы будет вести исследовательское судно. Также предусмотрено спутниковое мечение животных. Изучат и состояние среды их обитания, особенное внимание уделят районам природных выбросов газа.

Мониторинг пройдёт при содействии нефтегазовой компании «Лукойл», с которой подписано соглашение о взаимодействии по программе «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология».

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов заявил о договоренности с учёными из РАН и ВНИРО о том, что к следующему сезону они разработают системные исследования, которые в этой зоне не проводятся. На основании выводов, которые сделают ученые, будет решаться какая финансовая или нормативно-правовая поддержка необходима.

В начале XX века численность тюленя в Каспийском море составляла 1,2 миллиона особей. В 70-х годах XX века, во времена бурного освоение Каспия, численность животных катастрофически упала — до 600 тысяч. Последние данные говорят, что численность каспийского тюленя составляет около 300 тысяч особей. В 2020 году этот вид занесли в Красную книгу Российской Федерации.

Ежегодно на побережье Каспийского моря находят мёртвых тюленей. В основном учёные связывают это с подводными выбросами природного газа (метана и сопутствующих газов). Для бассейна Каспийского моря характерны различные нефтяные и газовые проявления – грязевые вулканы, грифоны и прочее. Их интенсивность резко возрастает при сейсмических явлениях. Напомним, что буквально на днях в Каспийском море было зафиксировано землетрясение малой амплитуды. Локальные выбросы газов, могут формировать над поверхностью моря загазованные линзы воздуха: в них невозможно дышать и тюлени, проплывающие в это время, задыхаются. Позже, течение выбрасывает их тела на берег. Последний выброс мёртвых тюленей произошёл в декабре 2022 года.

Согласно данным обследования погибших животных, каспийские тюлени были упитаны, здоровы и в их организме не обнаружены вирусы гриппа типа А и подтипа Н5, бешенства, адено-, парво-, морбили-, каприпокс- и ортопоксвирусов, SARS-CoV-2, а также бактерий-возбудителей пастереллеза, микоплазмоза, клостридиоза, хламидиоза и бруцеллеза. С нетерпением будем ждать результатов подсчета популяции.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru