Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцам рассказали о мерах безопасности при подледной рыбалке

Поделитесь материалом:

Возможно, что вы выразительно закатите глаза, но даже при нынешних погодных условиях спасатели призывают к осторожности при прибывании на льду. Кто, как не сотрудники МЧС знают все о правилах безопасности? Поговорим, что надо взять собой на подледную рыбалку помимо удочки.

Любители подледной рыбалки должны знать ряд правил. При себе необходимо иметь следующий минимальный набор средств спасения, которым помогут в случае провала под лед.

  • спасательный жилет, «спасалки» и термос с теплым питьем.
  • заряженный мобильный телефон.
  • верёвка или шнур длинной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплён груз 400-500 гр, а на другом петля.

Такие советы дают инспекторы ГИМС в ходе профилактических патрулирований мест выхода на лёд по всей области. Часто мероприятия проходят совместно с представителями ГКУ «Волгоспас». Сотрудники объясняют местным жителям, как следуют действовать, если провалился в полынью.

«Многие склонны думать, что толщина льда на данный момент безопасна для выхода на него. Однако есть много нюансов, температура неустойчива, а выпавший снег неблагоприятно влияет на состояния льда. Под толщей снега его структура меняется, он становится рыхлым – а значит опасным. Если температура воздуха будет повышаться, то он резко станет крайне некрепким. Это необходимо помнить каждому, кто решил провести время на льду» — рассказал инспектор ГИМС.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в службу спасения по телефону «112».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru