Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани к 150-летию со дня рождения Федора Шаляпина подготовлен ряд программ

Поделитесь материалом:

Астраханцы и гости города смогут послушать голос великого исполнителя, а также ознакомиться с его биографией на различных площадках. Многие учреждения нашего региона подготовили программы к 150-летию со дня рождения знаменитого русского баса, солиста мировых театров, артиста русской оперной сцены XX столетия Федора Шаляпина.

Астраханский драматический театр, где 20 сентября 1909 года пел Шаляпин, подготовил выставку, посвященную визиту Федора Ивановича в наш город. Материалы для выставки предоставили краевед Сергей Степанов и коллекционер Александр Шпагин из личного архива. На ней можно рассмотреть старинные афиши концертов, фотографии, коллекции пластинок XIX века и граммофонов, один из которых зазвучит в Театральной гостиной. Торжественное открытие выставки состоится 14 февраля.

Познакомят посетителей с жизнью и творчеством Федора Шаляпина и покажут музыкальные номера из репертуара певца, а также фрагменты из его переписки и книга «Маска и душа» в музыкальной видеолекции «Шаляпин — голос эпохи» 15, 16 февраля в Астраханском театре оперы и балета.

11 февраля в 15:00 в Доме дружбы ОНМЦНК пройдет субботний этновечер, посвященный юбилею Федора Шаляпина. Зрителям расскажут об интересных фактах из жизни оперного артиста, покажут видеофрагменты его творческого пути и видеопрезентацию «Моя жизнь в искусстве». В программе мероприятия: тематическая музыкальная викторина и популярные произведения Федора Шаляпина.

13 февраля в Региональном культурном центре им. Курмангазы пройдёт мероприятие — видеознакомство «Фёдор Шаляпин – мастер оперной сцены». Посетители центра в этот день смогут посмотреть видео сюжеты о жизни и творческом наследии этого гениального человека, которые будут транслироваться на экране в холле учреждения культуры.

В филиалах Астраханского музея-заповедника также пройдет ряд мероприятий. 12 февраля посетители Краеведческого музея смогут послушать голос Федора Шаляпина. В холле музея пройдёт трансляция аудиозаписей музыкальных произведений в исполнении великого баса – «Дубинушка», «Блоха», «Из-за острова на стяжень», «Вдоль по Питерской», другие песни, романсы и арии из опер. Музей истории города напомнит астраханцам, поклонникам мирового вокального искусства, историю о том, как в Астрахани, осенью 1909 – 1910 гг., знаменитый бас дал несколько концертов.

В библиотеке Астраханской картинной галереи посетителей будет ждать выставка одной картины советского живописца Ф. Волосенкова «Шаляпин в воспоминаниях Константина Коровина» (1998). 16 февраля в 18:00 в каминном зале картинной галереи состоится концерт «Мольберт у рояля. Шаляпины: отец и сын» в рамках совместного с Астраханской филармонией проекта «Скрещение судеб: художники, музыканты, поэты».

13 февраля с 10:00 до 21:00, в фойе кинотеатра «Иллюзион» состоится трансляция музыкальных произведений в исполнении Ф. Шаляпина.

Областная научная библиотека им. Н.К. Крупской проведет презентацию выставки «Великий артист», которая состоится 13 февраля в 14:00. Ведущие представят гостям мероприятия краткий рассказ о творческом пути Федора Шаляпина, о виниловых пластинках с записями его голоса из фонда отдела литературы по искусству.

Выставка будет проиллюстрирована репродукциями картин русских художников, изображающих исполнителя в жизни и в сценических образах.

13 февраля в Астраханской библиотеке для молодежи им. Б. Шаховского в рамках тематического дня «Голос русского простора» в библиотеке будет работать книжная выставка «Маска и душа» и звучать аудиозаписи песен в исполнении Шаляпина.

В этот день с 10:00 в отделе подросткового чтения Областной детской библиотеки откроется книжная выставка «Великий голос России». Посетители библиотеки смогут не только полистать книжные издания об артисте, но и услышать голос великого певца и увидеть слайд-шоу, рассказывающее о жизни Ф. Шаляпина.

В Библиотеке инвалидов по зрению 13 февраля в 11:00 состоится мероприятие «Великий голос России», где читатели познакомятся с основными этапами творчества великого певца. В 13:00 в цехах Всероссийского общества слепых пройдут громкие чтения о жизни певца и его влиянии на мировое оперное искусство.

28 февраля в 17:00 в Астраханском музыкальном колледже им. М. Мусоргского состоится концерт, посвященный юбилейным датам композиторов: Даргомыжскому, Блантеру и певцу Шаляпину, в котором примут участие студенты отделения «Вокальное искусство».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru