Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани открылась выставка «Николай Рерих. Из собрания Русского музея»

Поделитесь материалом:

Выставка произведений Николая Рериха, представляющая более 40 живописных работ из собрания Государственного Русского музея, проходит в Астраханской картинной галерее.

Николай Рерих – уникальная личность в российской культуре первой половины XX века. Он известен как художник, писатель, философ, археолог, общественный деятель.

Экспозиция представляет разные периоды творчества мастера. К «российскому» периоду относятся работы, связанные с историей славян, и архитектурные пейзажи старинных русских городов. Полотна, созданные во время научных экспедиций и путешествий по Индии, Монголии, Тибету, Японии, погружают зрителя в мир горных пространств. Отдельная группа произведений связана с театрально-декорационной деятельностью художника.

Выступление представителя Государственного Русского музея старшего научного сотрудника фонда живописи второй половины XIX-XX веков Галины Кречиной было посвящено творчеству Николая Рериха и значительности экспонируемых произведений. Подчеркнуты были также возможности профессионального музейного сотрудничества, которые появляются при подготовке и организации подобных выставок.

С приветствием и благодарностью в адрес Государственного Русского музея выступила директор галереи Ирина Перова, сказав, что эта выставка является продолжением сотрудничества с одним из ведущих федеральных музеев. Весной этого года у астраханцев была замечательная возможность увидеть работы художников-передвижников из собрания Русского музея, теперь – полотна Николая Рериха. В связи с этим были переданы благодарственные письма в адрес генерального директора Русского музея Владимира Гусева и сотрудникам.

Выставка организована в рамках нацпроекта «Культура» и будет открыта для широкой публики с 1 октября до 4 декабря. Не забывайте про возможность посещения выставки молодежной аудиторией с использованием Пушкинской карты.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru