Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцы распробовали маргарин свыше 130 лет назад

Поделитесь материалом:

Маргарином уже давно никого не удивишь, а ранее он вообще спасал людей от голода и был популярнее сливочного масла. В конце 19-го столетия астраханцы и саратовцы буквально влюбились в него, закупая новый для себя продукт невообразимыми количествами.

Многие считают, что маргарин в нашей стране появился при советской власти, когда его стали производить около ста лет назад в Ленинграде и Москве. Однако еще до революции эта смесь растительного масла, говяжьего жира и молока сначала обосновалась в столице империи и в Царском Селе — два первых маргариновых завода открылись там еще в 1874 году.

Но по прошествии около 15 лет мода в столичных кругах на, как тогда говорили, «маргариновое сало», пошла на убыль. Это произошло из-за его частых подделок в кустарных условиях, снизившегося качества и неприязни к этому конкуренту на рынке продуктов питания, ярко выраженной в частых критических публикациях. Тогда им торговали и по 16 рублей за пуд, выдавая за сливочное. Тем не менее, новинку распробовали в других частях империи, что не дало снизить объем производства, а наоборот, даже увеличило его.

Подтверждением этого выступает заметка в газете «Новое время» от 28 июня (10 июля) 1889 года. «Маргариновое масло, теснимое в Петербурге, открывает себе зато широкий доступ в провинции. В Астрахани, по сообщению местного листка, оно продается взамен коровьего во всех, не исключая лучших, магазинах. Одно только лицо сбывает в астраханские магазины этого масла до 30 000 пуд. ежегодно.

То же самое оказывается, по словам местной прессы, и в Саратове. О распространении маргарина в Вильне мы уже сообщали. Теперь нам сообщают из Динабурга, что там маргариновое масло появилось еще в прошлом году и усиленно распространялось между обывателями под названием «машинного», т.е. якобы коровьего, но приготовленного помощью машинной сбивки«, — писали тогда журналисты.

Отметим, что «искусственное масло» изготавливали к тому времени также в Москве и Одессе. Судя по приведенной 29 мая (10 июня) 1890 года газетой «Новое время» статистике, в столице за год делали 65 тыс. пудов в год, в Первопрестольной и Одессе — по 36 тыс. Таким образом, в наш край поставлялось примерно 20% производимого тогда маргарина.

Также Астрахань была крупным перевалочным пунктом по поставке маргаринового масла в другие города. Так, 7 (19) октября 1894 года «Новое время» сообщало, что из нашего города в Баку прибыла громадная партия этого продукта. Правда, дельцы того времени сильно жульничали и не указывали, что это маргарин, как того требовали правила.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru