Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

На Мамаевом кургане 9 мая установят памятный знак героям-астраханцам

Поделитесь материалом:

Сегодня отмечается важный праздник – 80-летие победы в Сталинградской битве. В преддверии этой даты глава Астраханской области Игорь Бабушкин встретился с ветераном Великой Отечественной войны Дмитрием Яренко, которого пригласили на открытие памятного знака в Волгоград.

Ветерану рассказали об инициативе установить на Мамаевом кургане памятный знак, посвящённый астраханцам, героически сражавшимся при защите Сталинграда. Невозможно переоценить важность победы в этом сражении для хода Великой Отечественной войны.

«Уже к 9 мая мы установим памятник. Посетим весной Волгоград и торжественно откроем памятный знак вместе с Вами», – отметил Игорь Бабушкин.

Инициативная группа, успешно проработавшая проект «Астрахань – город трудовой доблести», приняла участие в подготовке исторического обоснования для установки памятного знака. Памятнику будет присвоен статус федерального значения, потому к работе относятся со всей ответственностью.

На рабочей встрече со своим советником контр-адмиралом в запасе Эдуардом Захарьяшем губернатор утвердил эскиз памятного знака. На мощном постаменте будет установлена плита толщиной 15 см. Памятный знак отразит участие астраханцев в Сталинградской битве и будет выполнен в лаконичным стиле. На нём также будут выбиты надпись «Слава астраханцам — защитникам Сталинграда 1942-1943», Георгиевская лента и рода войск.

Советник губернатора предложил не использовать государственные средства, а установить знак от астраханского общества, сделав его народным проектом. Глава региона сообщил, что будет оказана вся необходимая помощь и поддержка в размещении памятного знака. Все траты, возникающие на первоначальном этапе, правительство возьмёт на себя.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru