Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханская таможня: ввоз автомобилей из Казахстана вырос многократно

Поделитесь материалом:

Динамика очевидна — если в 2021 году из Казахстана для личного пользования ввезли 2 автомобиля, то в 2022 году жителями региона ввезен 221 автомобиль, в отношении которых был уплачен утилизационный сбор.

Больше половины (51,6%) машин относятся к категории «новые» (не более трех лет с момента выпуска). В фаворе марки Сhery, Toyota, Kia, Hyundai, Mitsubishi, Haval, Geely и Jac (производства Китая, Кореи и Японии). Утилизационный сбор составил 3,3% от общего объема платежей, перечисленных Астраханской таможней в федеральный бюджет.

Желание астраханцев вполне понятно. В отношении Казахстана не введены санкции и выбор на автомобильном рынке гораздо интереснее. Тем не менее есть риск остаться без машины при пересечении границы. Некоторые автомобили попросту нельзя ввозить на территорию России. Будьте осторожны, чтобы не остаться без денег и средства передвижения.

 «Автомобили иностранного производства в Республике Казахстан могут выпускаться в оборот с уплатой ввозной пошлины по «пониженной» ставке. Такие транспортные средства не подлежат вывозу в Российскую Федерацию, в случае их ввоза будет рассмотрен вопрос о наличии состава административного правонарушения. Поэтому, при покупке автомобиля в Республике Казахстан, рекомендуем получить у продавца документы, подтверждающие, что этот автомобиль был ввезен и выпущен в Республике Казахстан с полной уплатой ввозной пошлины», — отмечает первый заместитель начальника Астраханской таможни Игорь Исайченко.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru