Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области при перекачке нефтеотходов нанесли ущерб почве

Поделитесь материалом:

Факт загрязнения почвы нефтеотходами был зафиксирован в Икрянинском районе, р.п. Ильинка, географические координаты: 46.21611; 47.89608. Именно туда отправились сотрудники Росприроднадзора после сигнала о факте перекачки нефтесодержащих отходов в траншею.

Осенью прошлого года, совместно с Астраханской межрайонной природоохранной прокуратурой осмотрели территорию по вышеуказанному адресному ориентиру. В водоохранной зоне р. Волги, обнаружили нефтеяму, заполненную нефтеотходами вязкой консистенции. Как раз проходила перекачка нефтеотходов из нефтеямы в траншею о посредством насосного оборудования и шланга. В ходе этих работ и был допущен сброс нефтесодержащих отходов на почву. Площадь загрязнения составила 57 кв. м

Во время рейда на территории присутствовал сам собственник насосного оборудования гражданин, осуществляющий работы по перекачке нефтеотходов. Экспертиза показала превышение содержания нефтепродуктов.

Нефтеямы открытого типа входят в госпрограмму «Охрана окружающей среды Астраханской области». Дело в том, что значительные превышения ПДК по содержанию нефтепродуктов в почве может привести к просачиванию вредных веществ и рисках попадания нефтепродуктов в почву или в реку. Это создает угрозу экологической катастрофы.

По данному факту виновное физическое лицо привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ, и оштрафовали на 3 тыс. рублей. Управлением Росприроднадзора рассчитан и предъявлен размер вреда, причиненного почве, который составил 163 020 рублей. Добровольно гражданин оплату не произвел, в связи с чем Росприроднадзор подтвердил свою правоту уже в Гудермесском городским суде Чеченской республики.

Росприроднадзор бьет тревогу — нефтяные ямы представляют реальную угрозу для окружающей среды и населения области даже в случае инерционного развития ситуации, в частности в период половодья и при нарушении требований к их ликвидации. В случае возгорания нефтепродуктов возможны человеческие жертвы. Нарушение законодательства об охране окружающей среды при ликвидации нефтеотходов, содержащихся в нефтяных ямах создает опасность для жизни и здоровья неопределенного круга лиц, окружающей природной среды. В связи с ненадлежащим техническим состоянием указанных ям высока вероятность аварии, в результате которой возможно наступление экологической катастрофы, что повлечет за собой гибель людей, животных, существенный вред окружающей среде.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru