Астрахань в Архангельске: гибель и память на века
30 июля 1943 года в полярном архипелаге Новая Земля от торпедной атаки немецкой подлодки затонул тральщик ТЩ-65 (Т-901). Погибли 28 моряков, на веки оказавшись связанными с Астраханью.
В числе навсегда оставшихся в глубинах Северного ледовитого океана был и котельный машинист, 45-летний краснофлотец Мефодий Евлампиевич Воробкин. Его, родившегося в городе Городец Горьковской области, призвали на флот в 1942 году Сундырским (ныне Моргаушским) РВК Чувашии. А сама трагедия тральщика оказалась описана в книге «История освоения полярного архипелага Новая Земля», (авторы: П.В. Боярский, В.В.Сметанин, Ю.И. Соколов, Н.В. Химчук).
«В конце июля 1943 г. в губу Белушью следовал военный транспорт «Рошаль» с грузами для Новоземельской ВМБ и промышленников. Его сопровождали два тральщика Беломорской вонно-морской базы: ТЩ-55 и ТЩ-65. 30 июля в районе мыса Лилье — Губы Белушьей сигнальщик второго тральщика заметил след торпеды, неожиданно выпущенной немецкой подводной лодкой «U-205». Командир тральщика ТЩ-65 старший лейтенант Николай Константинович Голубенцев решил заслонить своим судном транспорт с военным грузом. После мощного взрыва тральщик начал быстро погружаться в штормовое море. Только когда все оставшиеся в живых покинули корабль, прыгнул последним в ледяную воду получивший контузию командир. Несмотря на то, что второй тральщик тут же пришел на помощь, удалось спасти немногих… 25 июля 1989 г. в поселке был торжественно открыт памятник героическому экипажу ТЩ-65», — описывалась трагедия в произведении.
Тральщик этот — бывший рыболовный траулер Севгосрыбтреста РТ-76 «Астрахань» 1933 года постройки, был мобилизован, переоборудован и вооружен в начале Великой Отечественной. Тогда же ему присвоили оперативно-тактический номер — Т-911, а также бортовой — 65. А ещё его чаще называют по бортовому номеру — ТЩ-65. Вот так Астрахань оказалась навсегда связана с Архангельском.
